Informazioni Generali

  

Torna all’elenco argomenti

  

Posso acquistare i prodotti direttamente on-line?

No, puoi acquistare i prodotti Amissima Assicurazioni esclusivamente attraverso la rete di Agenzie diffusa in tutta Italia. Trova l’Agenzia più vicina, un nostro Agente ti aiuterà nella scelta del prodotto più adatto alle tue esigenze assicurative.

È inoltre disponibile una linea di prodotti riservata ai titolari di conti correnti presso le filiali delle banche del Gruppo Banca Carige.
Consulta il sito di Banca Carige per cercare la filiale più vicina a te.

Torna su

 

  

Come posso richiedere un preventivo?

Puoi richiedere il preventivo di una polizza alle Agenzie della rete Amissima Assicurazioni. Il nostro Agente ti darà consulenza nell’analisi delle tue esigenze assicurative e nella scelta delle garanzie consegnandoti il necessario materiale informativo. Scegli l’Agenzia più vicina.

Se devi assicurare un veicolo puoi calcolare in maniera semplice e veloce il prezzo per l’assicurazione obbligatoria RC Auto direttamente online utilizzando il nostro preventivatore sviluppato ai sensi dell’art. 131 del Codice delle assicurazioni private.

Inoltre, se sei titolare di un conto corrente presso una delle banche appartenenti al Gruppo Banca Carige, è possibile richiedere un preventivo per il prodotto RCA Carige Auto Più in una delle filiali delle banche del Gruppo Banca Carige.

Torna su

 

  

Come posso pagare il premio di polizza?

L’Assicurato può pagare il premio, in ossequio a quanto previsto dall’Art. 47 del Regolamento Isvap n. 5 del 16/10/2006, secondo le seguenti forme:

  1. per mezzo di assegno bancario, postale o circolare munito della clausola di non trasferibilità intestato all’intermediario espressamente in qualità di rappresentante dell’Impresa o all’Impresa medesima;
  2. per mezzo di ordine di bonifico bancario o altra disposizione di pagamento automatico laddove il beneficiario è l’intermediario espressamente identificato in qualità di rappresentante dell’Impresa o all’Impresa medesima;
  3. il pagamento in contanti è ammesso soltanto nei limiti delle vigenti disposizioni in materia di antiriciclaggio e per le polizze aventi premio annuo non superiore a Euro 750,00 (settecentocinquanta)

Torna su

 

  

Entro quali termini occorre inviare la disdetta di polizza?

Se il contratto è “con tacito rinnovo” occorre inviare disdetta mediante una lettera raccomandata all’Agenzia presso la quale è stato stipulato il contratto nei tempi indicati nelle condizioni generali di assicurazione.

In mancanza di disdetta l’assicurazione di durata non inferiore ad un anno, è prorogata per un anno e così successivamente.

Torna su

 

  

Occorre inviare disdetta anche per le polizze RC Auto?

Per quanto riguarda le polizze di assicurazione obbligatoria di Responsabilità Civile auto la legge n. 221/2012 ha abolito il tacito rinnovo disponendo che « Il contratto di assicurazione obbligatoria della responsabilità civile derivante dalla circolazione dei veicoli a motore e dei natanti non può essere stipulato per una durata superiore all’anno e non può essere tacitamente rinnovato, in deroga all’articolo 1899, primo e secondo comma, del codice civile.»

L’assicurazione obbligatoria RCA quindi non si rinnoverà più tacitamente al termine dell’anno assicurativo e non è previsto a carico del contraente alcun obbligo di comunicazione di disdetta, ma l’assicurato avrà comunque a disposizione ulteriori 15 giorni di tolleranza dalla scadenza per provvedere a stipulare una nuova polizza, sia presso la medesima compagnia di assicurazioni sia con una nuova.

Scaduti questi 15 giorni di tolleranza l’autovettura si considera priva di copertura assicurativa.

Ricordiamo che la guida di un mezzo privo di copertura assicurativa comporta l’applicazione di diverse sanzioni pecuniarie, ma anche di natura reale come la sospensione o la revoca della patente e il sequestro del mezzo.

Torna su